среда, 2 сентября 2015 г.

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 03 сентября в Российской Федерации отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.
Памятная дата 03 сентября была установлена федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года). После страшного теракта в бесланской школе осуществляются серьёзные меры по усилению безопасности школ и других общественных объектов.
03 сентября россияне с горечью вспоминают также жертв и других терактов, происходивших в Москве, Волгограде, Будённовске, в Чечне, Дагестане и других городах и регионах нашей страны. В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится Всероссийская минута молчания. Во время минуты молчания во многих российских городах в небо выпускают белых голубей, которые призваны символизировать мир. В российских школах к этой дате приурочены специальные уроки, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.
03 сентября 2015 года в 18.00 часов на Аллее памяти в г. Челябинске состоится Акция, посвященная этой памятной дате. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий