Размышлялки

Способность понизить голос и говорить спокойным тоном требует большой выдержки, но результат окупает все усилия...

Мы начинаем кричать, когда чувствуем, что другой человек просто не понимает нас. Поэтому мы начинаем говорить все громче. Мы сердимся, и крик является естественной реакцией на наш гнев. Но каков результат? Другой человек тоже начинает кричать, и спор превращается в скандал, где никто не может, да и не хочет слышать чужие доводы. Остаются лишь плохие воспоминания. Если вам хочется закричать, это значит пришло время понизить голос. И тогда другой человек приумолкнет, чтобы услышать вас. Все мы очень болезненно относимся когда на нас кричат. Еще в детстве нам не нравилось, когда родители кричали на нас — что же говорить о зрелом возрасте. Способность понизить голос и говорить спокойным тоном требует большой выдержки, но результат окупает все усилия. Вы начинаете понимать, что говорит другой человек. Если вам нужно время, чтобы обдумать услышанное, не стесняйтесь сделать паузу, но дайте понять, что вы берете тайм-аут, а не уклоняетесь от обсуждения.

Три шага к контролю за своим поведением:

  1. Увидьте свою цель. Я имею в виду, действительно увидьте ее. Уверенно представьте себя в действии. Вообразите ситуацию во всех мельчайших подробностях, максимально ярко. Не ограничивайтесь зрительными образами – представляйте запахи, вкус, ощущения вашего тела… Затем тщательно сосредоточьтесь на созданном образе. Чтобы освободить силу вашего подсознания, не забывайте, что вы должны ясно видеть свое желание или образ в своем сознании.
  2. Программируйте себя сами. Никто не может убедить вас лучше, чем вы сами. Если вы сказали, что не можете, значит – не сможете. Не стоит даже начинать. Скажите: «Я могу». Если вы увидите это, вы таким станете. Не тратьте время на то, чтобы оглядываться назад, не жалейте о том, что ушло в прошлое или утрачено. Напоминайте себе, что вы близки к тому, чтобы начать все сначала.
  3. Действуйте как будто. Хотите быть уверенными в себе? Если даже вы не ощущаете уверенности сейчас, действуйте, как будто вы вполне уверены в себе. Например, когда мы переживаем разрыв значимых для нас взаимоотношений, мы ощущаем опустошенность. Мы остро чувствуем потерю и утрачиваем самоконтроль. Мы испытываем настоятельную потребность в восстановлении контроля, самоуправления и в формировании собственной мотивации. Именно поэтому мы должны видеть свою цель, программировать себя самостоятельно и действовать, как будто мы уже достигли желаемого состояния.

 Напутствие...

Заповеди разумного воспитания



Комментариев нет:

Отправить комментарий