пятница, 4 сентября 2015 г.

Городской конкурс рисунков по безопасности дорожного движения «Моя дорога безопасная»

ПОЛОЖЕНИЕ о городском конкурсе рисунков по безопасности дорожного движения
«Моя дорога безопасная»

1. Общее положения:
Городской конкурс рисунков по безопасности дорожного движения «Моя дорога безопасная» является личным первенством среди учащихся образовательных учреждений и проводится в целях:
- профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;
- воспитания законопослушных участников дорожного движения;
- привлечения внимания общественности к проблеме обеспечения безопасности детей на дорогах;
- пропаганды здорового образа жизни.

Задачами являются:
· закрепление школьниками знаний Правил дорожного движения;
· формирование активной позиции учащихся к проблеме аварийности на дорогах;
· воспитание у учащихся дисциплинированности, ответственности за свое поведение в процессе дорожного движения.

2. Порядок и сроки проведения конкурса

Конкурс проводится в три этапа и является личным первенством.

1 этап - школьный. Проведение конкурса работ среди учащихся школы, организация выставки работ, определение победителей и их награждение. Лучшие работы направляются для участия в районном конкурсе (не более 10 рисунков). Сроки проведения: до 15 октября 2015 года.
При проведении школьного конкурса образовательным организациям рекомендуется активно привлекать родителей и учащихся старших классов к оформлению выставки рисунков, определению победителей, а также к участию в торжественном награждении победителей. Обеспечить освещение итогов конкурса на сайте школы.
2 этап - районный. Определение победителей, направление лучших работ для участия в городских соревнованиях. Сроки проведения: до 30 октября 2015 года.
3 этап - городской. Определение победителей, организация выставки рисунков. Сроки проведения: до 10 ноября 2015 года.

3. Участники конкурса
В конкурсе могут принять участие дети в возрасте от 7 до 10 лет, учащиеся 1-4 классов образовательных учреждений города Челябинска.

4. Требования к оформлению рисунков:
- формат рисунка – А4;
- рисунок выполняется красками, цветными карандашами, фломастерами, мелками и т.п.;
- в правом нижнем углу рисунок должен содержать «табличку» размером 3x7 см с указанием информации об авторе: фамилия, имя, возраст, школа, класс;
- содержание рисунка должно соответствовать слогану «Моя дорога безопасная» и пропагандировать безопасное поведение участников дорожного движения (пешеходов, водителей, пассажиров);
- для сохранности каждый рисунок должен быть оформлен в файл.

5. Определение победителей конкурса.
Победители районного этапа конкурса (1, 2, 3 место в каждом районе) награждаются почетными грамотами.
Победители городского конкурса (1, 2, 3 место) награждаются почетными грамотами, памятными призами.
По решению судейской коллегии возможно определение победителей в специальных номинациях, введение дополнительных призовых мест.
Подведение итогов конкурса возлагается на судейскую комиссию, в состав которой входят инспекторы ГИБДД УМВД России по г. Челябинску, специалисты Управления по делам образования города Челябинска.
После подведения итогов городского конкурса будут организованы выставки рисунков в местах массового скопления жителей города.

6. Порядок предоставления работ.
Для участия в районном конкурсе образовательные организации предоставляют рисунки с приложением заявки на участие (указываются данные ОУ, список участников от ОУ, контактное лицо организации с указанием Ф.И.О. и телефона) в территориальный орган Управления образования либо в ГИБДД УМВД России по г. Челябинску (инспектору по пропаганде БДД соответствующего района).

Для участия в городском конкурсе рисунки предоставляются в ГИБДД УМВД России по г. Челябинску (ул. Гагарина, 41а, кабинет № 4, 5) либо в Комитет по делам образования города Челябинска (ул. Володарского, 14, кабинет № 104).

Комментариев нет:

Отправить комментарий