Проект ВСО

Проект «Воспитание самостоятельности и ответственности учащихся» 
(далее ВСО)

Цель проекта – создание педагогических условий для воспитания самостоятельности и ответственности учащихся, важнейшего ресурса для поступательного развития школы, инструмента опережающего, творческого, ценностно-смыслового обучения педагогов и родителей детей и подростков современным технологиям воспитания, средства для успешной социализации выпускников школы, их готовности к жизни в быстро меняющихся условиях социума, проявлению ценностных отношений к себе, к людям, к миру.
Задачи проекта:
1. Изучение теоретических материалов по проблеме «Воспитание самостоятельности и ответственности учащихся» и разработка основных направлений проекта.
2. Создание организационно-педагогических условий для реализации проекта:
- изменение содержания воспитательной работы по параллелям, с целью соблюдения преемственности по воспитанию самостоятельности и ответственности с 1 по 11-е классы;
- выстраивание воспитательной деятельности по параллелям;
- систематические тренинги и семинары для классных руководителей и учителей по освоению современных педагогических технологий воспитания, технологии педагогического общения, форм и методов педагогической поддержки, технологии педагогических требований в контексте культуры и др.;
- изменение механизма разработки классных часов ценностно-смысловой направленности как средства повышения культуры педагога, готовности и способности к педагогической поддержке, педагогическому общению и реализации их в профессиональной деятельности.
3. Определение путей и методов создания модели воспитания самостоятельности и ответственности учащихся, определение уровней самостоятельности, разработка критериев оценки результативности реализации проекта.

Е.Е.Репникова, заместитель директора по ВР,  победила во Всероссийском педагогическом конкурсе Центра дистанционных развивающих технологий "Мир Творческих Открытий". Елена Евгеньевна представила для участия в конкурсе воспитательно-образовательный социально-значимый проект «Воспитание самостоятельности и ответственности учащихся».

Комментариев нет:

Отправить комментарий