пятница, 3 апреля 2015 г.

Акция "Помни меня"

На Южном Урале стартует акция "Помни меня", посвященная юбилею Победы.  Это будет второй проект под таким названием. Первый прошел весной 2010 года. Тогда в центре Челябинска была воздвигнута самая большая Стена памяти в России.
Как и 5 лет назад, акция "Помни меня" начнется с уроков памяти. 6 или 7 апреля каждый школьник получит фронтовое письмо-треугольник от погибшего на войне, каждый вспомнит своих не вернувшихся с поля боя родственников. 
Отсканированные портреты фронтовиков и тружеников тыла жители Челябинской области уже сейчас могут присылать на сайт акции pomni.is74.ru. Здесь же можно проверить, сохранился ли ваш снимок в архиве проекта, если вы участвовали в акции пять лет назад. 

Пять лет назад этот проект потряс не только Челябинскую область, но и всю Россию. Десятки тысяч фотографий из личных архивов и домашних альбомов детей и внуков фронтовиков, сотни тысяч зрителей, миллионы участников. Акция "Помни меня" не оставила равнодушным никого. Люди были готовы часами стоять в очереди, чтобы отсканировать фотографию погибшего на войне родственника, а потом приходили и искали его портрет на Стене памяти. "Мы вновь начинаем эту большую, скрупулезную работу по созданию новой Стены памяти и организации этой акции", – говорит Вадим Евдокимов, заместитель губернатора Челябинской области.
Стена памяти снова будет воздвигнута, причем теперь не только в центре Челябинска, но и в Златоусте, Магнитогорске, Троицке, Коркино и Миассе. "Участвуют уже 6 городов, то есть это два Челябинска по количеству участников, – отмечает Леонид Вахрамеев, председатель оргкомитета акции "Помни меня". – В этом году мы надеемся добрать фотографии до 100 тысяч". Пять лет назад длина челябинской Стены памяти составила 1 тысячу 418 метров – столько дней длилась Великая Отечественная война. В 2010 году Стена памяти начиналась у Вечного огня и заканчивалась у музыкальной школы. Она была неким финальным рубежом. В этом году планируется собрать фотографий почти в два раза больше: не 60 тысяч, а 100, поэтому Стену памяти решили продлить до памятника воинам-интернационалистам.
Предполагается, что в этом году протяженность Стены памяти составит 4 километра. В качестве демонстрации уже установлена конструкция акции, всего их будет более 80, но даже один привлекает внимание.
Все завершится грандиозным мероприятием в центре Челябинска, подробности которого организаторы пока держат в секрете. "Основное мероприятие будет проводиться за полчаса до салюта, поэтому милости просим. Мы сделали предложение всем основным каналам объединить усилия и обеспечить прямой показ финальной 30-минутной очень эмоциональной сцены", – рассказывает Петр Васильев, директор ГТРК "Южный Урал".

Комментариев нет:

Отправить комментарий